188bet开户_188体育平台

当前位置: 主页 > 娱乐 >

禁渔期内还敢捕鱼?当地严厉打击非法捕鱼行为

时间:2019-06-24 13:20来源:网络整理 作者:admin 点击:
近期,一位广西南宁的网友留言举报,称在邕江石埠灵湾出水口处,有人违反相关禁渔规定进行捕鱼,希望相关部门

  近期,一位广西南宁的网友留言举报,称在邕江石埠灵湾出水口处,有人违反相关禁渔规定进行捕鱼,希望相关部门及时查处这种问题。

  针对网友反映的问题,南宁市城管执法部门下大力打击非法捕鱼行为,2019年3月以来共开展执法检查60次,查获违法捕鱼工具数件,现场处置市民举报各类违法行为22次。下一步,他们将继续加大执法巡查力度,开展清网行动,对巡查发现的违规网具全部进行销毁清理。

  有话想对南宁市委书记、市长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  虽然现在处于禁渔期内,但在南宁市邕江石埠灵湾出水口处,却有一男子长期在此处下网,下地笼违法捕捞,违反相关禁渔规定,破坏生态行为,请相关主管部门及时查处一下,谢谢。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网留言反映邕江石埠灵湾出水口处有人非法捕鱼问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下:南宁市历来重视邕江生态,始终严格执法,下大力打击非法捕鱼行为。2019年3月以来,市城管执法部门对邕江非法捕鱼行为共开展执法检查60次,查获电鱼船1艘,电鱼工具1套,清理违规网具91张,现场处置市民举报各类违法行为22次。2019年3月29日至4月3日,市城管执法人员有针对性地对邕江石埠渡口上游下游河段进行来回巡查,在石灵河下游河段收缴地笼5张,其余河段未发现违规网具与违规捕捞行为。为保护邕江生态环境,市城管执法部门将继续做好以下工作:一是加强宣传,向两岸市民发放宣传单,公布举报电话;二是加大执法巡查力度,特别是加强夜间执法力量,不定时对重点河段进行巡查;三是开展清网行动,对巡查发现的违规网具全部进行销毁清理。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

  【网民留言】

  搬住大唐印象附近小区大半年以来,傍晚下班回家路上经常发现虹桥六安路口出现大货车闯红灯现象,速度极快,产生严重安全隐患。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下:经了解,针对您反映的问题,我市公安局交警部门以六安路、昆仑大道等道路为重点,通过定点设卡检查,流动巡逻查控等方式,积极开展泥头车等大型货运车辆交通违法行为专项整治行动。行动期间,执勤民警坚持教育处罚相结合,通过以案说理对违法当事人进行耐心劝导,并告诫其要文明行车,遵章守法,不要为了盲目追求经济利益而忘记安全。同时,积极组织民警深入货运企业开展安全大检查,约谈曝光违法违规货运企业,要求企业重视内部管理,加强运输车辆驾驶人员的教育和管控,督促驾驶人员严格遵守交通运输法律法规,自觉抵制超限超载违法运输行为,共同维护良好的道路交通秩序。感谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言】

  我是西乡塘客运站管理人员,现向市领导反应出租车乱象问题:长久来,进入西乡塘客运站经营的出租车司机,无视行业相关管理规定及西乡塘客运站的各项管理规定,不但不按客运站规定位置摆放车辆,长期占用消防通道,在经营过程中还存在不打表、抬高价格、抢客、挑客、拼客、拒载、恶意揽客、不按安全时速运行、逆行、乱停乱放、进入客运站售票厅违规招揽客运站现有班线乘客等违法违规行为,在客运站工作人员上前劝阻的时候,出租车司机更是对客运站工作人员恶言相向,给南宁市、西乡塘区及西乡塘客运站的形象造成极其恶劣的影响,更影响了客运站的正常经营,侵犯了到站旅客的人身财产安全,希望相关部门能够彻底整治出租车乱象,维护南宁市、西乡塘区及西乡塘客运站的形象,还旅客一个和谐、平安、有序的出行环境。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网留言反映西乡塘客运站出租车乱象问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下:经调查,目前西乡塘客运站出租汽车经营管理模式为:由南宁市出租汽车协会协调安排各出租汽车企业驻站值班,要求企业值班人员对进站出租汽车进行现场管理,西乡塘区交通运输部门和西乡塘客运站协助出租汽车协会和企业开展管理工作。由于西乡塘客运站和企业工作人员对出租汽车违法违规行为没有处理、处罚权,主要是以监督、劝说和教育为主,导致部分出租汽车驾驶员不服从工作人员现场管理和违规经营。

  针对您反映的情况,市交通运输部门高度重视,将采取以下措施:

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容